Форум Винкс Клуб » Оффтопик » Фан-арт

Фанфик "В вихре прошлого"
Элен 21 Марта 13 15:28 | Сообщение #41
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
Глава 3, часть дополнительная. Тайны прошлого или Про Тьму

От третьего лица.
То же время, замок Тьмы.

Сгусток тьмы, служивший одной из стихий основной формой, пролетел над спящим герцогом. Тьма, хозяйка этого замка, сейчас имела многое. Но не всё.

Для этой изначальной силы, а Тьма была именно силой, душа герцога Долерского являлась огромным и таким желанным источником энергии.

Нет, не потому, что Валтор относился к столь древнему тёмному роду, это, конечно, давало определённую силу душе, но основополагающим фактором не являлось. Главным было другое.

Каждая душа, так или иначе, проходит несколько инкарнаций, и, чаще всего, она не помнит о них. Каждая инкарнация – отдельная жизнь, с разными встречами, людьми, ролями.

Но иногда привычный ход вещей нарушается. И, как это не странно, нарушают его обычно сильные. Так было и тогда.

За несколько сотен лет до описываемых событий.

Его Величество, Король Богов Валтор на данный момент был в бальной зале, но, как не странно, не танцевал. Лёгкая улыбка едва заметно коснулась губ правителя.

Да, сегодня его триумф… Наконец-то цель достигнута, и даже его противники признали власть Богов. И, что самое главное, сегодня он получил документы, компрометирующие лорда Эрендора и доказывающие измену вышеупомянутого.

Король мрачно усмехнулся. Эрендор был его давним врагом, не желавшим признавать власть короны и старательно строившим козни, а тут такой шанс свалить его. Нет, упускать этот случай Валтор не собирался.

Завтра же на рассвете лорда казнят по обвинению в государственной измене, и с этим будет покончено. Документы неопровержимы, а средства, с помощью которых Его Величество достал их, никого не интересуют.

- Белый танец, - объявил глашатай. Валтор подавил улыбку, как это ни странно, традиция одного из бесчисленных техногенных миров прижилась здесь, в центре Вселенной, у великих и опасных Богов. Но, впрочем, если традиция хороша, то почему бы её не принять?

К Королю подошла статная рыжеволосая женщина, выглядевшая лет на двадцать. Истинный возраст Богини выдавал лишь взгляд, слишком мудрый и спокойный.

- Вы не откажете мне в этом танце, милорд? – немного растягивая гласные, произнесла она, приседая в глубоком реверансе.

- О, леди Марион, Вам невозможно отказать, - Король склонился в поклоне перед своей женой, как было положено по этикету.

- Ах, милорд, учитывая Ваш дар, я даже не знаю, верить ли Вам? – женщина тихо рассмеялась. Пара вышла на середину зала. Да, они были очень красивы, оба. Он - лорд Тьмы, Король интриг и лжи, а она – прекрасная Светлая Королева, Богиня страсти и верности.
Но вот, танец закончился, и его очарование пропало, исчезло, растворившись в предзакатной мгле. Король быстро склонился я к руке Марион:

- Простите, леди, я вынужден Вас покинуть… - проговорил он и быстрым шагом вышел из зала. - Всё готово? – спросил Валтор у ждавшего его за дверьми эльфа.

- А ты сомневался? – начал было эльф, но, наткнувшись на недовольный взгляд Короля, быстро закончил. – Конечно же.
Валтор кивнул каким-то своим мыслям.

- Пал, отдай приказ своим и предупреди, что я пойду с вами. Что-то мне не нравится всё это, даже не знаю, почему, - эльф, услышав приказание, склонился в поклоне, подчиняясь.



Через полчаса.

- Чёрт! – вскрикнул Валтор. Эрендора нигде не было, весь дом его люди обыскали, но изменника так и не нашли. – Чёрт, я же знаю, где он!

Бог быстро побежал вниз по лестницам, спускаясь в подвал. Он наконец-то понял, где может быть хозяин замка. Валтор слышал, как эльф рванулся вслед за ним, желая помочь, если возникнет нужда. «Что ж, пусть идёт. И мне спокойней и ему» - подумалось Королю.

Валтор быстро спустился в подземелья. Там, вдалеке, горел магический огонь, показывающий, что хозяин замка находится именно там. Король осторожно прошел небольшой коридорчик, ведущий к комнате с пентаклем посредине, и остановился, спрятавшись за тяжёлой портьерой, к счастью, не обнаруженный Эрендором.

Валтор притаился, не желая выдавать врагу своего местоположения, и присмотрелся. Эрендор стоял посреди комнаты, похоже, читая какое-то заклинание. Король, приглядевшись к форме пентаграммы, неожиданно побледнел. «Эрендор же не мог, не мог вызвать демонов Бездны, правда? Он же не идиот,» - напряженно думал Валтор, впервые в жизни не желая верить собственным глазам.

- Великие демоны, силы Бездны, я взываю к вам! – «Похоже, мог,» - нерадостно констатировал Король, глядя на Эрендора, взывающего к Бездне. Впрочем, этот факт, несмотря на то, что был достаточно шокирующим, пугающим или сильно неприятным для Короля не являлся. Ну, да, Эрендор в результате, скорее всего, погибнет… Так что же, из-за этого, что ли, печалиться? Этот Бог сам выбрал свою судьбу и сам должен отвечать за свой выбор…

- Валтор, - неожиданно для Короля раздался чуть сбоку тихий голос Палладиума, - нужно не дать ему завершить вызов.
«Зачем?» - уже хотел в ответ спросить Валтор,- «нам же это ничем не грозит». Но не успел. Эльф рванулся куда-то вперед, и Король просто не сумел остановить его.

Валтор успел только заметить, как в руке друга мелькнул кинжал. А ещё через секунду события стали развиваться с пугающей скоростью, и Богу оставалось лишь наблюдать, не пытаясь вмешаться – как бы вмешательством не сделать ещё хуже! Как эльф летит на Эрендора. Как удивленный таким поворотом Бог не успевает защититься. Как – Валтор почему-то видел это безумно долго, словно в замедленной пленке – Палладиум ранит Эрендора, и кровь Бога попадает на алтарь.

«Это конец,» - промелькнуло в мыслях Валтора. – «Конец». Да, это действительно был конец – для их мира. Кровь Бога, попавшая на алтарь, выпустит демонов Бездны, желающих лишь одного – убивать. Неважно, кого и сколько, но убивать. И, увы, даже великие Боги не могли с ними справиться.

«Нужно эвакуировать людей… то есть, конечно, Богов… как можно быстрее,» - промелькнуло в голове у Валтора. А в следующую секунду пентаграмма вспыхнула алым цветом и засияла.

- Уходим, - резко крикнул Король Эрендору и эльфу. Те, к счастью, оказались понятливы, не стали задавать лишних вопросов и метнулись к выходу из подвала.




Валтор застонал. Тьма торжествующе улыбнулась – если это можно было назвать улыбкой. Боль герцога доставляла этой стихии силы и – если называть по-человечески – почти радость.

Чем больше страданий, ненависти, горя и отчаянья было в прошлом Его сиятельства, тем больше сил получала Тьма. А темных моментов в предыдущих инкарнациях Валтора было предостаточно.



- Проходите, проходите… Нет, это ненадолго. Просто вам всем лучше будет уехать… Да-да, только лишь на время… - выкручивался Палладиум. Эрендору было не лучше.

Именно на них в данный момент Король возложил всю эту суету с эвакуацией, ибо, как он выразился «вы единственные, кто знает, что произошло… К тому же, как мы все понимаем, мы втроем по-любому погибнем из-за проклятья. А потому работайте, ребят, работайте».
Вот они и работали. Радости, это, конечно не доставляло, но что ж сделаешь. Впрочем, Эрендор пробовал было возразить, но…

«Лорд, Вы же не хотите быть повешенным, не так ли? Честь превыше всего… К тому же, кажется, Вы говорили, что хотите нашему государству только лучшего, не так ли? Вот и работайте на благо его…» - был ответ.

- Что ж, похоже, все… - устало вздохнул Палладиум, заставив, наконец, последних дворян уйти в портал. – Осталась только королевская семья и некоторые приближенные…

- Это я возьму на себя, - раздался откуда-то сзади подозрительно знакомый голос. Боги обернулись. «А на что я, собственно, рассчитывал? Что Король будет мне доверять, не смотря на века вражды и козней?» - про себя усмехнулся Эрендор.- Я найду и Королеву с сыном, и Орителя с Авророй, - Валтор постарался «не заметить», как скривился Эрендор при последнем имени…

- Ну, в таком случае, за чем дело встало? – поинтересовался эльф. – Если что, нам, к твоему сведенью, нужно закончить всё это поскорее – пока не появились демоны Бездны!



Час спустя.

- Мари, это действительно всего лишь на несколько дней. Просто отдохнете, неужели вы против, - уверенно убеждал Королеву Валтор. Впрочем, Марион, похоже, не шибко верила мужу.

- Мне кажется, или ты что-то скрываешь, - наконец сформулировала она свои сомнения. Король уже собирался было как-нибудь опровергнуть это… Но тут резкий удар сотряс землю, а Валтор, быстро сообразивший, что происходит, резко толкнул восемнадцатилетнего сына так, чтобы тот упал в портал.

«Ничего, он справится. Он должен. Он же все-таки сын Короля,» - подумал Валтор, неожиданно осознавая, что ни Мари, ни Оритель, ни кто-либо ещё уйти уже не успевают.

Где-то вдали тем временем земля разверзлась, и из появившегося портала стали появляться демоны. Несмотря на весь свой – немаленький – опыт, никто из Богов ничего подобного никогда в жизни не видел. Не один-два – нет, демоны лезли сотнями и тысячами. Лезли, чтобы поработить этот мир.

- О, Тьма, - тихо прошептал Эрендор. – Это же кошмар!

- Да, - так же негромко ответил Валтор. – Это ужас. Ладно, нужно вернуться во дворец – похоже у нас нет особого выбора, только
принять бой.

Остальные лишь кивнули, портал, открытый Королем, на секунду мигнул, пропуская остальных, и исчез. Магия ушла. Ушла из этого мира. Навсегда.




Маг чуть слышно вскрикнул. Силы – пищи для Тьмы - становилось все больше

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Элен 21 Марта 13 15:28 | Сообщение #42
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
- У меня есть идея. Это позволит нам не просто уйти с честью – а, как вы поняли, погибнем мы в любом случае – но ещё и связать судьбы в будущих инкарнациях. В следующих жизнях. Это заклятье даст нам возможность встретиться вновь, при чем мы будем испытывать те же чувства друг к другу, что и в этот раз, - проговорил Валтор, держа в руках какую-то, похоже, древнюю книгу.

- То есть, в следующей жизни я смогу отнять Аврору у этого… - Эрендор на секунду замялся, думая, как бы более мягко назвать лорда Орителя, который сейчас с насмешкой глядел на него.

- Обойдешься, - тихо фыркнул последний.

- Да, Эрендор, именно так, - кивнул Король, не давая разгореться спору.

- Но… Какова плата? – протянула Аврора. – Ведь за любое действие должна быть плата, не так ли?

- Должна, - Валтор замялся. – Но я не знаю её. Здесь написано, а потому…

- То есть, ты предлагаешь нам рискнуть бессмертными душами ради призрачной надежды встретиться вновь? – ухватила суть Марион.

- Да. Предлагаю. Но выбор остается за вами.




Валтор, все так же с закрытыми глазами, выгнулся от боли. Тьма подалась вперед, словно наслаждаясь той силой, которую вскоре должна была получить, ведь впереди герцога ожидало худшее. Гибель.



- Тьма, подчинившись, свяжи наши души,
Пусть на свете ничто эту связь не нарушит,
Пусть магии сила, навеки связав,
В иных инкарнациях нить указав,
Возможности даст, чтоб столкнуться всем вместе,
Все те чувства, что были – будь то жажда мести,
Любовь или ненависть – все возродить,
Чтоб судьбы связав, всем веками нам жить!

Слова кровного заклятья эхом отдавались в тиши гулкого зала.

Лица всех присутствующих были сосредоточены и серьезны. Но все же где-то в глубине души каждого был страх. Безумный страх ошибиться. Проиграть.

Никто из них не знал, чем обернется подобная инициатива, но… Это были бы не они, если бы так просто решили сдаться.

Они соединили руки.

- Я, Король Богов, Валтор, подтверждаю данную клятву своей кровью. Да будет так во веки веков, - темно-вишневая, вязкая кровь Бога обагрила линии пентакля. Пентаграмма едва заметно засветилась.

- Я, Королева Богов, Марион, подтверждаю данную клятву своей кровью. Да будет так во веки веков, - повторила его слова жена.

- Я, граф Висенгский, Эрендор… - с каждой произнесенной клятвой линии пентакля сияли все ярче и ярче.

Когда последний из Богов – Палладиум – произнес слова клятвы, пентаграмма загорелась просто нестерпимым для глаз огнем, таким, что каждый Богов автоматически чуть прикрыл глаза рукой.

А в следующую секунду… Огонь перекинулся на самих Богов, словно бы сжигая их изнутри. Это пламя выжигало их сущность, причиняя невыносимую боль каждому, находившемуся сейчас в зале.

Валтор до скрипа сжал зубы, чтобы не закричать от боли. От резкой боли, казалось, уничтожавшей его Божественную суть, его личность, самого его.

Но мучения для каждого из Богов закончились так же неожиданно, как и начались. Боль ушла. Установилась неожиданная, почти мертвая тишина.

- Неужели, не удалось? – с горечью спросила Аврора.

Эрендор пожал плечами и взглянул на Короля. Валтор прошел чуть вперед, подходя к самому центру пентаграммы.

- Не знаю, - немного неуверенно произнес он в ответ.

Как только была произнесена эта фраза, пентакль вновь начал действовать. Из пентаграммы вырвалось шесть Сил-отражений, по числу стоявших здесь Богов - Интриги и Любовь, и ,

Каждая из Сил устремилась к Богу, повелевавшему ей, и оторвала его от земли, подняв тело где-то на полметра в воздух. Сила соединилась с Богами.

А потом… Каждый из них словно стал аватаром, воплощением этой Силы. Валтор почувствовал, как сила медленно растекается по венам, переполняя его. Король понимал – ему не выжить.

Слишком много было этой Силы. Она просто уничтожит Бога. Да кого угодно уничтожит. Из последних сил Король пожелал вновь найти Марион – пусть и в других инкарнациях.


…Ритуал завершился неожиданно. Шестеро опустились на пол. Когда демоны Бездны все же ворвутся в замок, они найдут лишь здесь лишь шесть мертвых тел…




Герцог медленно открыл глаза. Казалось, что он очнулся, но на самом деле это было не так. Зрачков видно не было.
Тьма максимально приблизилась к нему. Сейчас во всем облике Стихии читалась радость победы. Она получила то, что хотела…

На самом деле, сплотив себя подобными узами, Боги нарушили закон мирозданья. А за подобными нарушениями всегда следует соответствующее наказание. Да, их души действительно оказались связаны, они действительно смогут найти друг друга в любой инкарнации, жизни и вселенной, но…

Подобным действием бывшие Боги обрекли себя на постоянные страдания. Каждый раз, встречаясь, они обречены на недолгое счастье, на скорую гибель…

Такова расплата. Они знали, на что шли.

…Тьма кивнула своим мыслям. Что ж, она получила достаточно Сил. Впрочем, впереди ещё два года, и за это время Стихия приобретет ещё больше.

Валтора не раз мотало по инкарнациям. В жизни бывшего Короля было много боли, отчаянья, злости и… смертей. Пожалуй, все самое «вкусное» для неё ещё впереди.

А когда герцог очнется, он уже не будет помнить всего того, что сейчас проносилось перед глазами. Смертные не должны знать, чем и как они жили раньше. И это тоже закон, нарушать который Тьма вовсе не собиралась. Она же не такая, как эти сумасшедшие и вовсе не желает навлекать на себя кару мирозданья. Ни к чему это...

Стихия вновь улыбнулась. Впереди было ещё два года…

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
PirusBagir 28 Марта 13 13:21 | Сообщение #43
Заклинательница
Репутация: 76
Планета: Омега
Сообщений: 1064
Предупреждений: 0
а когда новые части будут?

Хлоя Прайс самая офигенная
Элен 1 Апреля 13 3:33 | Сообщение #44
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
PirusBagir, спасибо за отзыв.
Наверное, сначала я новую часть допишу к "Ведьминому сердцу", а потом уже сюда.

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
PirusBagir 1 Апреля 13 13:57 | Сообщение #45
Заклинательница
Репутация: 76
Планета: Омега
Сообщений: 1064
Предупреждений: 0
Элен, с удовольствием буду ждать

Хлоя Прайс самая офигенная
Элен 1 Апреля 13 14:02 | Сообщение #46
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
PirusBagir, спасибо :)
Это радует)

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
PirusBagir 1 Апреля 13 14:06 | Сообщение #47
Заклинательница
Репутация: 76
Планета: Омега
Сообщений: 1064
Предупреждений: 0
Элен, как бы я хотела чтобы по твоему фанфику сделали бы сериал Винкс типа не сколько миллион лет до рождения самих малышек Винкс

Хлоя Прайс самая офигенная
Элен 1 Апреля 13 14:12 | Сообщение #48
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
PirusBagir, *покраснела от такой похвалы* Спасибо огромное, мне очень приятно.
А почему "миллион-то"? Ну, эта глава, получается, происходит за несколько сотен лет до событий сериала, а, в общем, фик - за тридцать пять лет всего))

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
PirusBagir 1 Апреля 13 15:25 | Сообщение #49
Заклинательница
Репутация: 76
Планета: Омега
Сообщений: 1064
Предупреждений: 0
Элен, все ровно классно будет у видеть каким был Валтор в те года когда ещё не было Блум

Хлоя Прайс самая офигенная
Элен 2 Апреля 13 6:11 | Сообщение #50
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
PirusBagir, да Валек-то, мне кажется, сильно измениться не должен был - он и в мультике выглядит лет на 25-26... :)

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
PirusBagir 2 Апреля 13 11:37 | Сообщение #51
Заклинательница
Репутация: 76
Планета: Омега
Сообщений: 1064
Предупреждений: 0
Элен, все ровно классно бы было

Хлоя Прайс самая офигенная
Элен 2 Апреля 13 11:49 | Сообщение #52
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
PirusBagir, наверное :) Я бы тоже про прошлое Команды Света хотела бы увидеть :)

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Dark Angel Blood 2 Апреля 13 11:51 | Сообщение #53
Lady Death
Репутация: 289
Планета: Андрос
Сообщений: 1675
Предупреждений: 2
Элен, Эх... Мне до тебя еще учиться и учиться

В сражении нужно рисковать своей жизнью, чтобы забрать чужую.©
Cornelia li Britannia / Корнелия ли Британия


Бывшая mamviola, народ
Элен 2 Апреля 13 11:55 | Сообщение #54
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
Dark Angel Blood, ты или недооцениваешь себя, или переоцениваешь меня))
Я не настолько хорошо пишу, чтобы так говорить ;)
Но все равно - огромное спасибо тебе)

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Dark Angel Blood 2 Апреля 13 11:57 | Сообщение #55
Lady Death
Репутация: 289
Планета: Андрос
Сообщений: 1675
Предупреждений: 2
Элен, Не за что)))
И да, честно, если дать мне такую самую больную тему с больной ногой и с больными руками тему то я фиг напишу... Я себя знаю

В сражении нужно рисковать своей жизнью, чтобы забрать чужую.©
Cornelia li Britannia / Корнелия ли Британия


Бывшая mamviola, народ
Элен 3 Апреля 13 16:13 | Сообщение #56
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
Dark Angel Blood, у меня, между прочим, периодически возникает подозрение, что я пишу бред. Особенно в отношении последней главы - мне уже двое сказали, что "немного непонятно"((

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Элен 4 Мая 13 9:15 | Сообщение #57
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
Иллюстрация-картинка от художника с Блога Гризельды, Ванды - "Школьное фото"

Персонажи (слева направо):
1. Верхний ряд: Оритель, Аврора, Марион, Валтор
2. Нижний ряд: Гриффин, Фарагонда, Гризельда.

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Dark Angel Blood 4 Мая 13 9:23 | Сообщение #58
Lady Death
Репутация: 289
Планета: Андрос
Сообщений: 1675
Предупреждений: 2
Элен, Нян *О*

В сражении нужно рисковать своей жизнью, чтобы забрать чужую.©
Cornelia li Britannia / Корнелия ли Британия


Бывшая mamviola, народ
Элен 4 Мая 13 9:50 | Сообщение #59
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
Dark Angel Blood, )))
Я передам художнику твое мнение))

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
Элен 4 Мая 13 10:03 | Сообщение #60
Специалистка
Репутация: 32
Планета: Линфея
Сообщений: 62
Предупреждений: 0
*Итак, я дописала-таки эту главу. Поскольку писалась она в самолете, ошибки быть могут. Если заметите - укажите, пожалуйста.*


Глава 3, часть третья. «Быть или не быть?» или О запугивании, спесивости и сложности принятия решений.

Салладин

Я с трудом открыл глаза. Голова просто раскалывалась от невыносимой боли, а перед глазами все плыло. Но все же через несколько минут я более-менее смог взять себя в руки и стал оглядываться по сторонам.

Вокруг ничего интересного не было – серые стены, белый потолок. Похоже, я находился в каком-то маленьком
тупичке.

Стоп, а как я, собственно, вообще здесь оказался?! Последним, что я помню, была встреча с Палом… А потом… Потом пустота.

Так что же произошло? Где Гриффин и Фара, сумели ли они выйти из Академии? И... где я?

Вопросов было много, ответов – ноль… Что делать я не просто не знал… Точнее, идеи-то были, но вот какую из них выбрать?

Я не знал, что предпринять. Пойти искать остальных? Или остаться здесь и дожидаться, пока найдут меня? Как мне быть?

Сомнения терзали душу… Какой из вариантов выбрать? Рискнуть и выйти, или остаться здесь, в относительной безопасности? Что же делать?

Да, я был магом, да, меня тренировали как потенциального командира, но… Я никогда не рвался на первый план. Зачем нужны эти потрясения и проблемы, если можно просто работать где-то на третьем плане, получать свою законную зарплату и не бояться того, что сегодня-завтра тебе не повезет, и какой-нибудь особо ушлый монстр с радостью тобою пообедает?!

Я предпочитал роль снабженца, в худшем случае – работал в штабе, но никогда не был во главе чего-то. Это просто не мое! Как я, человек, который не уверен даже в собственных решениях, должен решать что-то за других? Да и зачем мне это?

Но все же работа, подобная той, что исполняли маги, имела один достаточно значительный плюс – начальство отдавало приказы, а мы их просто исполняли, не задумываясь, к чему это приведет, не беря на себя ответственность за то, что мы делаем.

Именно это безумно злило Гриффин и Фарагонду. Именно из-за этого девушки отказались от службы на государство в качестве боевых магов и перешли в Академию – простыми учителями. Хотя «боевики», как называли таких гос служащих, и получали больше, и работали интересней.

А я… Что я? Я просто шел за ними. На самом деле у боевиков мои перспективы были не слишком хороши – штабных и снабженцев боевики недолюбливали и меня не трогали лишь из-за протектората Гриффин с Фарой… Да и, к тому же, что мне там делать, одному?

Лучше уж более низкооплачиваемая, зато спокойная и стабильная работа вместе с невестой и её сестрой, чем постоянный риск, неуважение окружающих (а я вполне осознавал, что уважения я там не добьюсь – с моим-то нежеланием лезть во всяческие свары) и одиночество. Ну их к черту, (эх, дурной пример явно заразителен – поскольку раньше я это выражение в основном только от Влата слышал, сам не употреблял… Впрочем, не мат же – и то хлеб) эти деньги, – благо, материальных затруднений я, как сын достаточно богатого барона, в принципе не испытывал.

Но что-то делать все же надо было. Размышления размышлениями, только эти мысли мне решения принять не помогут… А значит, надо решать, что делать…

Мысли шли по кругу – ничего нового, никаких новых решений просто не приходило в голову. Животрепещущий, наверное, во все времена, вопрос «Быть или не быть?» встал передо мной со всей возможной остротой.

Да-да, я «Гамлета» тоже смотрел. Не сосем же мы тут глупые – особенно, если учесть, что Влат (тьфу ты, Валтор, конечно… Все никак не привыкну называть его настоящим именем) не раз приносил нам земные произведения – уж, хоть убей не знаю, откуда он их брал! Сами произведения были достаточно интересными, а потому что-то даже запомнилось. Правда моя память была не столь хороша, как, например, у того же Валтора, а потому сюжеты я зачастую вспомнить не мог – только пару фраз…

Стоп… О чем думаю? Мне надо решение принимать, выбор делать, а я? Ну при чём тут «Гамлет»?

На самом деле, принимать решение не хотелось. Хотя бы потому, что я даже отдаленно не представлял – идти или остаться… Точнее, фактически я, похоже, уже остался, только признаваться самому себе в банальной трусости не хотелось!

Конечно, можно сказать, что это разумная осторожность и вполне нормальное нежелание идти навстречу потенциальной опасности, которая наверняка бродит прямо за стенами этого закутка и сожрет меня, стоит мне сделать лишь шаг… Но я-то отлично сознавал, что всё это обычные отговорки. Отговорки, которые должны успокоить совесть.

Вот только совесть успокаиваться, похоже, не желала, и просто-напросто грызла изнутри, видимо, пытаясь заставить меня выйти отсюда и пойти все же искать друзей.

Неожиданно в глаза резко ударил свет, как будто мне в лицо направили фонарик.

- Нам выход искать нужно, а не шататься непонятно где, ясно, эльф? Я говорю, здесь никого нет! Я, между прочим, маг! Так что слушай меня и пошли! – недовольно кричал женский голос. Понять кто это, я не мог, а разглядеть не давал яркий свет. Но, голос показался мне почему-то знакомым, словно я его уже слышал, и неоднократно…

- Ну, допустим, тут кто-то есть – и это я вижу ясно, - произнес другой голос. Звучал он тише и как-то… Язвительней что ли? Так, словно его обладатель ясно чувствовал свое превосходство. Причем превосходство не мнимое, такое которое старательно демонстрируют всем окружающим богатенькие аристократочки, вроде баронессы Гризельды, например, а истинное. Я не знаю, как это можно объяснить, но это чувствуется – по ноткам, тембру и властной интонации.

И все же… Мне кажется, где-то и этот голос я уже слышал… С другой интонацией, меньшей властностью, но слышал. Вот только где? У кого?

Но, отвлекись на размышления о голосе, я, похоже, пропустил часть диалога, поскольку женщина (или это девушка?) в конце концов фыркнула, нерадостно соглашаясь с чем-то.

Судя по всему, фонарик отвели немного в сторону, а потому я смог таки открыть глаза, не боясь, что меня банально ослепят.

Глаза все же открыл. Проморгался, чтобы суметь хоть что-нибудь увидеть. Увидел.

Прямо передо мной стоял Пал. Руки скрещены на груди, бровь насмешливо вздернута. Судя по требовательному взгляду, старый знакомый явно желает получить объяснения произошедшего.

Чуть поодаль стояла Гризельда… Э-э, стоп, что здесь зала эта баронесса?! Неужели она действительно воспользовалась кровной магией? И пропадание магии – её рук дело?

Кстати. А что с магией? Может, пока я тут был, она уже вернулась? Я, кляня себя за то, что не догадался
проверить это сразу, когда проснулся, попытался дотянуться до магических потоков…

Нет... Магия, видимо, все еще не вернулась. Странно, я думал, такую серьезную проблему решат быстро… Но, похоже, не судьба. Значит, придется обходиться без магии.

- Как ты сюда попал? – прервал молчание (а заодно и мои размышления) эльф.

- Я? – на всякий случай переспросил – вдруг чего недопонял. – Не знаю. Мы с Фарой и Гриффин побежали, как ты и приказал, собирать учеников… А потом… Не помню.

- Фара и Гриффин? – повернулся он к Гризельде. Судя по всему, девушка поняла, что Пал хочет услышать и, скуксившись, ответила:

- Глупые высокомерные задаваки, не заслуживающие даже работы здесь.

- Ясно. Значит, умные девушки, умеющие за себя постоять и достигнуть чего-то своим трудом, а не благодаря чужим титулам, - похоже, сопоставив информацию, кивнул эльф. Баронесса хотела уже что-то возразить, но холодный взгляд Пала заставил её проглотить слова.

Ух ты! Я тоже так хочу… Меня Гризельда не любила, при каждой возможности потешаясь над, по её же словам, «мягкотелостью и глупостью». Нет, я конечно мог попросить Фарагонду и Гриффин поставить её на место, но пользоваться помощью девушек было унизительно. А потому мне оставалось только молчать и стараться не встречаться с баронессой в узких темных коридорах.

С пулей в груди трудно быть непредвзятым (с) Flёur
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
Для добавления сообщения зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Powered by Amidomaro © 2012 - 2024
Designed by Winx Club Клуб Винкс © 2008 - 2024