Форум Винкс Клуб » Оффтопик » Фан-арт

Воспоминания души
Kata-тян 30 Апреля 14 22:27 | Сообщение #1
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Сюда буду выкладывать стихи+немного прозы из цикла "Воспоминания души".

Автор: Kata-тян
Фэндом: Ориджиналы
Персонажи: девушка-подросток Дарья, ее семья, другие люди, животные, образы...
Рейтинг: PG-13
Жанры: Философия, Повседневность, Эксперимент, Стихи
Описание:
У каждого есть свои сокровенные воспоминания...

Публикация на других ресурсах:
Запрещена. Это могу делать только я.

Примечания автора:
Это не стихи.
Это проза в перемешку со стихами.
Потому что я не умею писать стихов.
Потому что это мне не дано.
Потому что это мои мысли. Мои чувства. И мои воспоминания.

Порой к некоторым стихам тут будет приводиться прозаическое обоснование - какое событие в моей жизни вдохновила меня на какой-то из стихов. Но к другим "обоснуя" не будет...
И да. Это оридж, а не фик. Поэтому своего обещания я не нарушала.

Дата написания: с 1 декабря 2013 по настоящее время.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:27 | Сообщение #2
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Щенок

Маленький рыжий щеночек,
Левая лапа в крови.
На нос упал лепесточек...
Куда ж ты бежишь? Погоди!

Скулишь и несешься вперед,
Дикая боль настигает...
Тебя никто не возьмет
И даже не приласкает.

Маленький рыжий щеночек,
Левая лапа в крови.
Где-то звенит звоночек.
Никого не ищи, не зови.

Люди не любят дворняг,
Породистых все обожают.
Но сколько живут бедняг,
И их все давно обижают.

Черствое сердце молчит,
Подчиняет себе человека.
А маленький щенок спит,
Не ведая боли века.

Болезнь людей такова:
Жалости нет ни капли.
И ни одного существа
К сердцу не раз не прижали.

...

Маленький рыжий щеночек.
Левая лапка в бинте.
Рядом сидит человечек
И гладит по голове.


Воспоминание первое

За окном падает первый снег. Снежки в воздухе делают замысловатые фигуры и пируэты, танцуя вместе с ветром. Они падают на дома, машины, деревья, покрывая все белым одеялом. На улице весело шумят дети, радуясь идущей к ним с объятьями зиме. Лепят снеговиков, строят крепости, играют в войнушку. Им смешно и хорошо. Как и бывает с приходом зимы.

Спешащие мимо люди, глядя на забавы ребятни, тоже не могут сдержать улыбки. Ведь и они когда-то были маленькими, умели радоваться мелочам. Но с возрастом забыли... Но сейчас все равно приятно вновь пробежаться по детским воспоминаниям.

Через месяц Новый год. Нужно покупать подарки друзьям и родным, украшать дом разноцветными игрушками и мишурой. Ставить елку, наряжать ее... Столько хлопот и одновременно радости испытываешь каждый год, проходя через всю эту канитель.

Почти у всех радостное, предновогоднее настроение. Почти. Не у всех, правда.

В окне на третьем этаже одного из домов виден чей-то неясный силуэт. По фигуре сразу ясно, что это - девушка. Короткие, по плечи, черные волосы спутаны, взгляд серо-зеленых глаз затуманен: девушка задумчиво смотрит в одну точку. Обхватила колени руками, уткнулась в них носом. Так сидит на подоконнике уже второй час. И вспоминает.

Мысли роем витают в ее голове, возвращаясь то к одному, то к другому событию: радостному или грустному. Но, судя по выражению лица, мысли сейчас не такие радужные, как хотелось бы, какие на самом деле должны присутствовать перед праздником.

Дарья, а именно так и звали эту девушку, тихо вздыхает. Ее переполняет какое-то странное чувство, немного похожее на грусть. Оно щемит в груди, заставляет щипать глаза от набегающих неизвестно почему слез, заставляет тревожно биться сердце. Странное чувство. Ведь с родными Даши все в порядке, друзья тоже веселятся...

Нет. Тут причина совершенно в другом. Воспоминания тяжким грузом навалились на Дашу, терзают ее своими острыми когтями, щекочут пушистыми хвостами.

Девушка зажмуривается и трясет головой, пытаясь отогнать их. Но нет. Они возвращаются снова и снова...

- Даша. Опять ты залезла на подоконник. Сломать, что ли хочешь? - голос мамы, зашедшей в комнату, звучит, как из бочки. Дарья медленно открывает глаза и смотрит на мать:

- Что?

- Прекрати, - сердится мама, - слезай с окна, - и пристально смотрит на непослушную дочь.

Даша вздыхает. Но делать нечего. Разве можно долго спорить с мамой? Вряд ли. Поэтому девушка и не хочет ругаться.

Но все же не спешит выполнить то, что ей сказали. Дарья тыкается носом в холодное стекло, прижимает к нему ладони и внимательно смотрит куда-то.

Так проходит минут десять. Вскоре маме все это надоедает.

- Даша, все. Слезай. Хватит в окно смотреть.

Наконец, девушка слушается и, покорно опустив голову, слезает с подоконника. Натягивает плед на голову и снова смотрит на мать.

- Мам, скажи: почему идет снег? - наклоняет голову в левую сторону.

- Даша... - мама улыбается и подходит к дочери. Затем целует в лоб, - тебе уже шестнадцать,ты учишься в одиннадцатом классе. Почему тогда у тебя возникают такие вопросы? - женщина продолжает улыбаться. Забавно сейчас выглядит ее дочь...

- Нет, мама, это не то, - Дарья берет мать за руку и подводит к окну, - смотри. Почему природа придумала зиму? Зачем ей выдумывать все эти снежинки, эту метель? Почему именно декабрь у нас ассоциируется с зимой? - затем девушка показывает куда-то на дорогу, где виднеется какой-то маленький коричневый комочек, - почему природа часто бывает такой несправедливой? Зачем она причиняет боль своим же детям? Почему? - Даша снова внимательно смотрит на мать. Та пожимает плечами и закатывает глаза:

- Ты мыслишь слишком глубоко, милая. Я не знаю, как тебе ответить...

- Что ты об этом думаешь?

- Надо меньше об этом думать. Иначе накопится столько вопросов, что в них будет очень сложно разобраться. А пока... - женщина берет со стола увесистую энциклопедию и протягивает ее дочери, - довольствуйся тем, что знают люди на данный момент, - и мама уходит из комнаты, крикнув напоследок, - через пять минут иди пить чай.

Даша остается одна. Она крепко сжимает в руках книгу:

- Но... я ее уже давно всю прочитала...

Глубокий вздох. Дарья откладывает книгу в сторону. Затем садится на кровать, подбирает под себя колени, укутывается потеплее в плед. И снова начинает думать.

Перед ее глазами проплывают те воспоминания, которые были связаны непосредственно с тем, что девушка хотела показать маме.

Это было в классе четвертом, когда Даша еще училась в своей прошлой школе. Она вместе с одноклассницей после уроков бегала к одному из балконов первого этажа какого-то пятиэтажного дома. Под этим балконом было навалена куча досок и прочего хлама. И под этим хламом, в своеобразной норке, жила собака со щенятами. Ее звали Мила, она была обычной дворнягой с трехцветным окрасом. Шерсть всегда была немного грязной, взлохмаченной; нос был большим и мокрым, глаза всегда радостно блестели. Щенята Милы тоже были забавными. Они любили бегать вокруг девочек, всегда с нетерпением ждали их прихода.

Частенько Мила прибегала по утрам к школе и сидела около входных дверей, приветствуя каждого ученика веселым заливистым лаем. Все дети знали и иногда подкармливали Милу. Даже охранник частенько приносил ей из дому лакомые кусочки.

Как же горько плакала Даша, когда узнала, что Милу убили. Сколько слез было пролито в этот день...

А щенята остались без матери. Они были беззащитными и наивными. Ласкались ко всем прохожим; искали свою мать, пытались унюхать ее. А с приходом зимы их тоже не стало: морозы погубили несчастных животных...

Даша закрыла глаза. Жаль, что родители не позволили ей тогда взять хотя бы одного из них: младшая сестра тяжело болела и не могла выносить какого-либо шума. Жаль...

Почему люди так жестоки? Почему у них нет ни капли совести? Или жалости к братьям нашим меньшим? Почему?.. Ответов на эти вопросы у Дарьи не было. И не будет. Потому что для этого нужно сначала разобраться в психологии человека, а потом уже делать какие-либо выводы.

Девушка резко открывает глаза. Какая-то мысль резко приходит в ее голову. Девушка отбрасывает плед в сторону и бросается к письменному столу. Ищет бумагу, ручку; быстро включает свет.

Она не слышит ничего. Не слышит, как мама и сестра уже десятый раз зовут ее пить чай, не слышит звонка телефона... Мир перестал для нее существовать.

А на белой бумаге торопливым почерком появляются строчки:

Маленький рыжий щеночек,
Левая лапа в крови.
На нос упал лепесточек.
Куда ж ты бежишь? Погоди!

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:28 | Сообщение #3
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Смерть

Вдохновленная Ахматовой.
Стих - самый что ни на есть не складный.
Но все же...


Я часто задавала вопрос:
"Что ждет меня там, после смерти?"
И, проведя филологический опрос,
Я поняла, что никакие черти

Не смогут помещать мне
Уйти туда, куда так рвусь.
Я только тихо замолчу во сне,
В мир призраков навек умчусь.

Пускай они зудят мне в уши.
Мне все равно, мне не до них.
Но их потерянные души
Вольются в мой нескладный стих.


Воспоминание второе

Мороз минус двадцать. Холодно. Пробирает до костей. С неба снова сыплется снег. Воет метель, гнет деревья к земле. На улице мало людей. Все боятся высунуть нос. Настоящая зима. А ведь завтра уже обещают плюс градусов, все снова начнет таять. Как позавчера. Обманчивая зима.

Дарья натягивает пушистый шарф на нос, поправляет висящую на плече сумку и идет дальше, сквозь пургу и ветер. Мороз колет щеки, заставляет краснеть нос, острыми снежинками колет лицо и глаза. Трудно дышать. Ветер ужасно сильный. Похожий на ураган.

На ресницах налипают комья снега. Плохая видимость. Одна лишь снежная завеса. Но все же пешеходный через дорогу найти можно: вон мигает своими разноцветными глазами светофор. Он словно маяк на море. Показывает путь...

Девушка подходит к "зебре", смотрит на светофор. Зеленый свет. Можно идти. Но все равно нужно увидеть едущие машины. Многое может случиться.

Так и есть. Какая-то автомашина на полной скорости вылетает на пешеходный переход. Прямо перед ней девочка лет десяти-одиннадцати. Она не успевает отбежать в сторону и попадает под колеса быстро несущейся машины...

Все это происходит за какие-то доли секунды. Девочка падает на проезжую часть, снег вокруг нее окрашивается в ярко-алый цвет. Водитель даже не останавливается, а наоборот, давит на газ и скрывается с места преступления.

Крики, вопли, чей-то матюгающийся голос. Кто-то пытается уйти отсюда, кто-то бегает по кругу, не знают что делать. Паника. Она постепенно овладевает всеми.

Лишь Даша спешит к малышке. Подбегает, тихонько садится рядом, снимает сумку, кладет ее неподалеку и вглядывается в лицо девочки. Голубые глазки распахнуты от ужаса, ротик искривлен в немом крике, с виска стекает тоненькая струйка крови, левая нога неправильно искривлена... Дарья пытается прощупать пульс на сонной артерии. Слабый, но все же немного чувствуется. А это значит, что шанс выжить у малышки есть.

Вокруг уже столпился народ. Шумят, кричат, дают бестолковые советы. Странные люди. Сами не подойдут: боятся многого. Это оправдаемо, но лишь в определенных случаях. А потом, когда найдется один смельчак, начнут давать ему бесполезные, порой никчемные советы. Глупые люди.

- Что с ней?

- Нужно сделать искусственное дыхание.

- Может, непрямой массаж сердца?

- Нет, рану обработать.

- Нужно сделать перевязку. Вон, нога искривлена.

- Нет, не поможет...

- Девушка, вы врач?

- Учусь на врача, - выдыхает Дарья, - сначала скорую вызовите, а потом уже всякую фигню говорите, - девушка немного зло косится на окружающих людей. Те сначала стоят в ступоре, затем какой-то юноша, достав телефон, стал звонить в больницу.

Через пять минут карета скорой помощи уже подъезжает к месту происшествия. Следом за ними - полицейская машина. И начинается суета: медики спешат к девочке, полиция начинает опрашивать свидетелей, в том числе и Дарью. Вскоре ее отпускают: девушка рассказала все, как есть, и дальше ее мучить не представляло никакого смысла. Лишь попросили завтра подойти в участок - у Даши не было с собой паспорта, а отметить ее как свидетеля было необходимо.

Вот Даша уже идет домой. Все произошедшее осталось позади, но какой-то осадок все равно в душе был. Какой - девушка понять не может. Скользкий, мерзкий, противный и... даже вонючий... От него вздрагиваешь всем телом и неприятно морщишься.

По коже пробегают мурашки. То ли от холода, то ли от мерзости. Дарья вжимает голову в плечи и, крепко зажмурившись, спешит дальше. В голове снова роем летают воспоминания. Снова и снова мозг девушки услужливо подсовывает какие-то странные вещи.

Мысли Дарьи возвращаются к теме смерти. Ей в голову внезапно приходит авария. Та самая авария, в которой погиб одноклассник ее мамы года два. Девушка до сих пор помнит его способность веселить всех, его громкий смех... Помнит тот шок, когда все узнали, что он погиб в автокатастрофе. Отец его и племянник остались в живых, а вот он сам... Никто не сможет выжить после того, как вылетит сначала в лобовое стекло, а потом попадет под падающий прямо на него "Козел"... Да, пьяному в хлам старику трудно удержать баранку и ехать ровно. Жаль, конечно, его дочь, которая лишь на год старше Даши. Девушка осталась лишь с матерью, без отца. Да и та не особо-то была богачкой: сколько зарабатывает швея? Поэтому девушка теперь практически осталась на шее бабушки с дедушкой...

Дарья продолжает идти вперед по заснеженному тротуару. Снегопад усиливается, теперь практически не видны даже силуэты многоэтажек. Кажется, что ты один в этом мире. Один. В тишине и умиротворении. Никто не зудит над ухом, никто не давит на мозги... Хорошо. Тихо. Покойно. Как после смерти...

Девушка трясет головой, пытаясь отогнать от себя такие страшные мысли. Но вместо них на землю сыплется лишь снег, спокойно лежавший до этого на шапке. Дарья глубоко вздыхает, останавливается и задирает голову наверх. Там только снег, снег, снег... Снежинки танцуют в своем каком-то бешеном танце, закручиваются в воронку, с тихим шелестом падают на лицо. Девушка чуть жмурится, пытаясь что-либо разглядеть там, наверху. Но ничего нет. Ничего. Кроме безумного танца кристалликов льда.

Вот она опускает голову, продолжает идти дальше. Еще нужно зайти в магазин, купить продукты. Так не хочется сейчас видеть людей. Ужасно не хочется...

На ум приходят недавно пережитые события. Как же жалко бедную девчушку. Лишь бы с ней все было хорошо, лишь бы она не умерла... Ведь умирать в таком юном возрасте - так нелепо и глупо. Еще вся жизнь впереди. Впереди радости, горе, заботы. Сколько нового можно узнать...

Но все равно смерть - лучшее, что придумала природа. Хорошо умирать с мыслями, что ты сделал много чего хорошего для человечества, твои дети и внуки гордятся тобой. И от этого тепло на душе, легко на сердце. Приятно...

На голову продолжает падать снег, налипая на ресницы, шарф. Впереди еще целая жизнь, наполненная страхами, сомнениями, печалями и радостью...

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:28 | Сообщение #4
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Копилка

Многие говорили мне:
Плохое забывается, хорошее остается.
Но, веря своей судьбе,
Я понимаю: все вернется.

В моей душе осталась боль
От тех обид, когда мне люди
На раны посыпали соль,
Не ведая, что творили.

И я все помню, всю горечь и боль.
Хоть и хочу от нее уйти...
Но моя маленькая совесть
Не хочет меня от всего спасти.

...

Ужасно.
Ужасное стихотворение без рифмы.
Я все сказала >_<

Когда-нибудь я исправлю его, обещаю .__.



Воспоминание третье

Кап, кап, кап...

Назойливый, но в тоже время до безумия приятный звук. Он проникает в сознание, затуманивает разум. Кажется, что ты находишься в какой-то пещере, сказочной и таинственной. Вокруг словно одни сталактиты и сталагмиты, с которых падают прозрачные капли...

Но это все смотрится не очень приятно, когда дождь идет зимой, в начале января. Вокруг скользко, мокро, противно. Снег моментально сходит, по улицам текут ручьи воды. И везде все тает, тает, тает... Словно весна! Черт бы побрал такую зиму.

Дарья морщится и, поглядев по сторонам, начинает аккуратно переходить дорогу. Вот впереди ручей шириной в метр. Девушка вздыхает и, найдя местечко немного поуже, перепрыгивает через поток. Каблук все равно попадает в лужу, и брызги разлетаются во все стороны, попадая прямо на джинсы. Даша психует и продолжает шагать дальше по улице. Как же ей хочется снега... Той пурги, метели, которая была в самом начале декабря.

Каблуки звонко стучат по голому асфальту, эхо гулким звуком повторяет этот дробный стук. Вокруг высокие десятиэтажные дома. Кажется, что они будто никогда не кончатся. Даша вжимает голову в плечи и включает музыку на плеере еще громче. Хочется забыться в этих привычных любимых звуках, исполняемых одной из металл-групп...

Девушка возвращается в этот мир только тогда, когда оказывается неподалеку от своей прежней школы. Здание особняком стоит на вершине небольшого холма. Лишь только одна дорога отделяет ее от жилых домов. Во дворе школы располагаются три больших стадиона, парк... С другой стороны, напротив высоких домов, строятся коттеджи. Большие, красивые. Даша всегда мечтала жить в одном из них...

- Ну, здравствуй, - шепчет девушка, слабо улыбаясь и разглядывая здание школы. Немногое изменилось за полтора-то года: окна поменяны на пластиковые да ворота сделаны, чтобы машины не заезжали во двор.

Перед глазами стали мелькать разные моменты, связанные с бывшей школой. Старые и недавние, хорошие и плохие - почти все вспомнила Дарья. Вспомнила первый звонок в первом классе и последний - в девятом. Вспомнила, как нашла лучшую подругу. Вспомнила свою первую влюбленность; как она воевала с недоброжелателями из параллельного класса. Вспомнила, как не ладила с какими-то учителями, просто иногда собачилась с ними; с другими де были хорошие отношения... Правда, иногда и на них обижалась, но все же...

Дарья хмурится. В голове всплывают мысли, связанные уже с новой школой. Вспоминается в первую очередь предательство лучшей подруги, которую девушка нашла в новом классе... Так противно, мерзко и ужасно. И бывают же такие люди. Хорошо, что другая подруга, Инга, с Дашей. Она уж никогда не предаст и не оставит девушку... По крайней мере, Дарья на это очень надеется...

И все-таки, чтобы не говорили люди, человек помнит все: и хорошее, и плохое. В памяти откладываются самые яркие запоминающиеся события. И не важно, с каким они знаком - плюсом или минусом... И Дарья помнит все. Помнит каждое зло, совершенное против нее. Помнит и думает, что когда-нибудь найдет способ им отомстить. Хоть это и не правильно... Но она все копит в себе, копит, не показывая наружу всю боль и обиду. Люди видят ее примерной ученицей, послушной дочерью, покорной и совестливой девушкой. Но не знают ее настоящую. Видят лишь наружную оболочку... Хотя... Все, почти все люди находятся в своеобразном коконе лжи и обмана, который сплели же себе сами своими действиями и поступками. Если и есть где-нибудь светлая и чистая душа, незагрязненная этими пороками, то... Это прекрасно. Но злые люди все равно ее испоганят, наплюют в самое сердце. И оставят погибать...

И у Даши то же самое. Только ее кокон немного из другого соткан: из познания, чувств, любопытства, жажды получить то, что еще недоступно людям. Дарья - другая. Не совсем человек. Она помнит все. Все, до последней мелочи. Она жадно впитывает в себя знания, умения, как губка воду. Но не отпустит их. Ни за что на свете. А станет умнее и мудрее. И все зависит от людей, поделится ли с ними Дарья своими знаниями.

Девушка зажмуривается, увеличивает громкость музыки до максимума и, развернувшись в противоположную сторону, спешит прочь.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:29 | Сообщение #5
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
А ты живи...

Любишь жить - живи,
Не беги от своей судьбы.
Хочешь ее поймать - лови,
Но не целуй ее нежные губы.

Знай - ты нужна всем,
И никто тебя не покинет.
Но не надевай на себя шлем,
И никто тебя от себя не откинет.

И я верю, что выживешь ты,
Будешь снова громко смеяться...
И все это сможешь ты,
Если не будешь с судьбою играться.

Ты будешь жить, просто поверь мне.
Я о тебе напишу Богу!
Знай, я сделаю это, верь мне,
Чтобы всем было все в угоду...



Воспоминание четвертое

Девушка сидит в полной темноте в своей комнате. В руках планшет, на экране высвечивается вкладка Интернета - Дарья сидит в одной из социальных сетей - ВКонтакте. Ее лицо слабо освещается, из-за чего девушка немного похожа на привидение.

Из кухни слышатся голоса родителей и гостей: сегодня уже двадцать лет, как с ними нет бабушки Дарьиной мамы. Вот родственнички и собрались у них, поминают. Сегодня с утра были на кладбище; сейчас вот уже четыре вечера, а они все еще едят и пьют.

Дарья берет плед, лежащий неподалеку на диване, и кутается в него. Затем снова начинает лазить по Интернету: социальные сети, Авторский комикс, Девиант Арт, Книга Фанфиков и прочее, прочее, прочее...

В дверях показывается кудрявая голова Ольги - младшей сестры:

- Ты чего тут сидишь? Пошли ко всем, тебя зовут.

- Оль, я не пойду, - говорит Дарья, вжимая голову в плечи. Ее зеленые глаза, вдруг ярко сверкнувшие в темноте, как у кошки, внимательно смотрят на сестру. Оля хмыкает:

- А как я им скажу?

- Скажи, что я сплю.

- Окей, - и сестра уходит из комнаты, закрывая за собой дверь. А из кухни вновь слышится взрыв смеха: взрослые, как напьются спиртного, начинают обсуждать свои проблемы, позабыв напрочь, зачем они вообще собрались. Так не только на такие события, но и на дни рождения, Новый год, Рождество... Ну, и на другие праздники...

Дарья, выключив планшет, поджимает под себя ноги, натягивает на них плед. Тыкается носом в колени и думает. Перед глазами внезапно всплывает тот момент, когда девушка в пять или шесть лет лежала в больнице, еще до школы, весной. А осенью должна была пойти в школу....


Маленькая девочка лежит на больничной койке. Головка покоится на подушке, черные волосы выделяются на фоне белого постельного белья. В вену правой руки введена специальная иголка, которая подсоединена к капельнице.

Кап, кап, кап...

Специальная жидкость по капле поступает в организм малышки, а затем по сосудам доходит до больного органа - почек. И девочке станет лучше. Гораздо. Может быть, она даже сможет выжить.

А Дарья не спит. Не спит, хоть сейчас в отделении тихий час. Даша осматривает палату, детей, лежащих с ней. Знает каждого уже поименно - вторую неделю в больнице лежит.

- Закрой глазки, спи, - слышится приятный голос с соседней койки. Девочка тут же поворачивает голову на звук и видит Соню - девушку лет шестнадцати - семнадцати.

- Ты тоже поспи, - улыбается Даша, внимательно смотря на Соню. Лицо девушки озаряется улыбкой, и она, бросив взгляд на капельницу, говорит:

- Нет, Дашутка. Мне нельзя спать.

- Почему?

Софья не отвечает. Лишь, приподнявшись на локте, протягивает руку и чуть взлохмачивает волосы Дарьи. Малышка опять улыбается.

Через какое-то время в палату заходят врачи. Проделав нужные манипуляции: переставили капельницу на другую руку, переложили девочку по-другому на кровати, - они уходят. Даша вздыхает, смотря то на одну, то на другую, забинтованную уже, руку.

- Соня, я хочу порисовать. Дай мне, пожалуйста, мой альбом, - говорит малышка. Девушка тут же встает, достает из ящика Даши альбом и протягивает девочке. Затем берет свои карандаши и тоже дает малышке:

- Можешь порисовать моими. Чтобы не запачкаться. Да и брать их с крышки моего ящика тебе более сподручно.

- Спасибо, - и Даша, поудобней устроившись на кровати и взяв в руки желтый карандаш, начинает рисовать...



Девушка встряхивает своими черными волосами. Дарья помнит, как она тогда обижалась на своего папу, когда тот привез ее в больницу в один из вечеров. У девочки тогда температура поднялась до сорока градусов, начала болеть спина - врачи потом установили у нее хронический пиелонефрит, заболевание, связанное с поражением каких-либо систем почек. Девушка помнит, как ей в течение двух недель, если даже не больше, ставили капельницу. Дарья даже сейчас помнит все те ощущения, когда ей в вену была воткнута иголка; ей иногда кажется это фантомное чувство. И от этого становится так противно и неприятно...

А если бы ее тогда не госпитализировали, то, возможней всего, сейчас Даша не сидела бы в своей комнате, укутанная в плед, уткнувшись носом в колени. А лежала бы в сырой земле, не видела бы солнца, не слышала бы пения птиц, не пошла бы в школу и не стала той, кем является сейчас...

- Спасибо, - шепчет Даша и, закрыв глаза и укладываясь на диван, пытается уснуть...

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:30 | Сообщение #6
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Ты не одна...


Варюше (GHIACCIO E DOLORE) посвящается...
Все хорошо, я всегда поддержу тебя ^_^

Когда человек считает, что он никому не нужен, то он, наоборот, самый важный и нужный для всех...



Вместо сердца свинцовая киянка,
А ты сидишь на кровати, словно в склянке...
Очень больно, на сердце печаль,
А мне безумно тебя жаль.

Глаза щиплят от потока слез,
Хочется забыться в мире грез...
Никто не любит и не понимает,
И даже никто не приласкает...

Близкий друг далеко от тебя,
И ты даже не любишь себя.
Рыдаешь, уткнувшись в подушку,
Никто не нашепчет на ушко.

Но кто-то вдруг в дверь постучит,
Тебе чудится, что он хрипит,
Хотя все это кажется тебе,
Придумываешь всякое себе...

А это друг к тебе явился,
Как свет в оконце появился,
Он лучший друг твой,
Он - живой.

Вам хорошо вдвоем,
Вокруг огромный водоем -
Это слезы горечи и счастья,
Но там нет никакого ненастья.

Не плачь, успокойся, все хорошо!
Ведь горе на дно ушло.
Ты не одна, с тобой твой верный друг,
Он никогда не оставит тебя вдруг.



Здесь не будет пояснений. Он родился сам. Да, вообще все стихотворения рождаются сами, в порыве вдохновения. Но этот - особенный.
Первую строчку его мне подсказала Варя... ^_^

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:30 | Сообщение #7
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Я совсем сошла с ума

В голове ужасный шум...
Меркнут голоса вокруг...
Затуманенный мой ум
Убежал куда-то вдруг...

Я совсем схожу с ума,
Идет кругом голова,
Одолела вдруг "чума"...
Никому я не врала...

Да, я чокнулась совсем,
Только голос в голове
Не дает покоя всем
И моей бедно́й главе...

Странной стала я совсем,
Очень-очень-очень зла,
Докучаю вся и всем...
Я совсем сошла с ума...



Это странное стихотворение.
Не особо обращайте внимания на мою ужасную упоротость...

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:30 | Сообщение #8
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Что, если завтра начнется война?

Снова слезы, боль, разлука,
Нескончаемая мука,

Смерть, и голод, и разруха...
Померла от грусти муха...

Везде взрывы, треск и шум,
Навалилось все на ум...

Плачет мир от горькой боли,
Сломлены у многих воли...

Вновь пришла она - война,
Помолитесь за меня...



Такой вопрос попался мне в аск...
И я почему-то вдохновился .__.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:30 | Сообщение #9
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Бывшей подруге

Я одна лишь тут кукую,
Все давно уже ушли.
С пустым небом я воркую,
Мимо люди долго шли...

Тихо, глухо и пустынно,
Навалилась тишина...
Как-то очень даже длинно...
Надо мной лишь вышина.

Где же вы, мои подруги?
Где ты, близкий человек?..
Не бери меня под руки.
Ты, ужасный челдобрек.

Мы с тобой давно не дружим,
И кануло все в лету.
В разных концах света кружим
И деремся на лету.

Так зачем же докучаешь?
Ты, трусливый человек...
Мысли все мои смущаешь...
Убирайся! Чтоб вовек

Я тебя бы не видала,
Память о тебе б ушла,
Что бы я не нагадала,
Чтоб ты просто отошла.

Не тревожь мою ты душу
И не лезь ко мне в беду.
Лучше вылези на сушу
И возьми свою еду.

Ту, что ты мне отравила
Желчью страшных горьких слов.
И когда ты обвинила...
Тот свой дохленький улов,

Что нашкрябала из слухов,
Глупым у'мишком дошла,
И вокруг несчастных духов
Обманула, обошла.

Всякой гадости набрала,
Выплеснула все в меня,
Отошла и не прибрала
Те ужасные слова.

И не лезь ко мне ты больше,
Я устала - нету сил...
Как-то стало все подольше,
Кто-то снова затусил...

Снова я одна кукую,
Вокруг тишь и благодать.
Я поймала вот такую,
Не отдам ее глотать.

Рыбку ту, мою драгую,
Очень хочется обнять.
На другую я такую
Не готова обменять.

Ей названье - вдохновенье...
Чудная такая вещь.
А твое плохое мненье...
Знаешь... Ты сама-ка съешь.

Тихо, мило и покойно,
Мне одной так хорошо.
Стало вмиг мне так спокойно.
Все вдруг стало прощено...

Мне теперь по барабану,
На тебя мне наплевать.
Хоть пройдешь ты по вулкану,
Хоть ты будешь истлевать.

Не подам тебе я руку,
Боль обиды не ушла.
Но хочу развеять скуку,
Всячину я припасла.

Буду тихо издеваться
И колоть исподтишка...
Но сейчас я одеваться
Побежала... Всем пока!

Я устала разбираться
Во всей этой суете.
Не хочу уже играться
И копаться в сим бреде...


Хотела написать обосновалку-воспоминание.
Но, увы. Как-то... Решила не тревожить дальше старые раны.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:30 | Сообщение #10
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
***
Сегодня снег опять уж выпал,
Зима опять во двор пришла.
И этот снег все время спал
На наши скромные поля.

Зачем ты падаешь, несчастный?
Весна давно ведь к нам пришла!
Намёл сугроб ты нам ужасный...
А ну-ка прочь зима пошла!

Как мило и прекрасно кружится
Легонький беленький снежок.
И нам с тобою бы ужиться,
Мой милый глупенькой дружок!..



Я долго билась, месяца два, над последней строфой, в точности же над кружится-ужиться... Но, так ничего и не придумав, я вернулась к первоначальному варианту. Да. Пусть будет так.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:31 | Сообщение #11
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Миг вдохновения

Я испытываю равные чувства при наплыве вдохновения, когда и рисую, и пишу стихи и прозу...


Я рада, что ты сейчас со мной,
Пытаешься отвлечь меня игрой,

Но слишком я погружена в себя,
Сижу лишь тихо у окна и тебя

Не вижу я. Совсем не замечаю,
Как что-то глохнет, увядает - наблюдаю...

Как звук твоей игры и беснованья...
А ну-ка, прекрати игранья!

Ты тихо! Совсем замолчи и замри.
Ну нет, не так, не ври...

И то ведь дело, молодец,
Какой понятливый глупец!

Схвачу я карандаш и тонкий лист бумаги,
Запечатлю на нем изгибистые стяги...

Прости, мой друг, меня, мою поспешность,
Но для художника важна успешность.

И коль упустит миг он вдохновенья,
Утратит весь он свой запас терпенья.

И будет зол он, грустен и опасен.
Ведь и рисунок сим его не очень-то прекрасен...



Я люблю литературу. Особенно те уроки, на которых читают и анализируют стихи.
Тогда и в моей голове рождаются строчки, отдаленно напоминающие стихотворение...
Я люблю наши уроки литературы.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:31 | Сообщение #12
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
***

Я стою под дождем,
Все пылает огнем,
Холодя мои голые плечи,
Распевая невнятные речи.

Я смотрю далеко,
Как же все велико,
Слишком много его,
Непонятно чего...

Я горю от стыда,
Здесь - дурная игра,
Прочь, уйди от меня,
Занавесь-ка себя...

Я смеюсь над собой,
Что за глупый герой,
Наступая на пятки,
Задает мне загадки.

Я кричу о беде
Моей глупой судьбе,
Что не слышит меня,
Тихо что-то жуя.

Я стою на ногах,
Умирая в годах,
Я кричу о себе,
Умирая в судьбе.

Я играю с огнем,
Поливая дождем,
Заглушаю тревожные речи,
Что сжимают мне юные плечи...



И снова.
Я безумно люблю поэзию, ее разбор и прочтение стихов. Просто огромный шквал вдохновения.

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:32 | Сообщение #13
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Я люблю тебя, Карелия!

Я люблю тебя, Карелия,
Твои озера и поля.
Я люблю тебя, Карелия,
Меньша́я я родина моя!

Я люблю тебя, Карелия,
Твои убористые города.
Я люблю тебя, Карелия!
Как высока твоя глава!

Я люблю тебя, Карелия,
Твои зеленые леса.
Я люблю тебя, Карелия,
Лазуревые небеса...

Я люблю тебя, Карелия,
Твои косые берега.
Я люблю тебя, Карелия,
В ушах твоих - белесая серьга.

Я люблю тебя, Карелия,
Твои лазурные глаза.
Я люблю тебя, Карелия,
Непокорнейшая егоза.

Я люблю тебя, Карелия,
Твои прекрасные слова.
Я люблю тебя, Карелия,
Ты сводишь голову с ума...

Я люблю тебя, Карелия,
Твои могучие ветра.
Я люблю тебя, Карелия,
Моя скромная сестра...

Я люблю тебя, Карелия,
Твои озера и поля...
Я люблю тебя, Карелия,
Меньша́я родина моя!..


Его надо чуть-чуть подправить. Но я сделаю это позже =_=

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:32 | Сообщение #14
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Необъясненная грусть

С неба падают капли
Горячей воды,
Мы сложили все сабли,
Никуда не беги.

Что же делать теперь,
Подскажи, подскажи.
Никому ты не верь,
Ведь укусят ужи.

Ты зачем солгала,
Матерь божья земля?
Ты зачем соврала,
Улизнула, змея?

Я одна у окна,
Я смеюсь, весела,
Потому что она
Разрешенье дала.

Но странная грусть
Не уходит пока,
На душе словно груз,
Повисла она...

Я хочу улететь
В сербристую даль,
Не могу я терпеть
Ах, какая печаль...

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:34 | Сообщение #15
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
С Днем рожденья, сестренка!

Хоть ты и вредная, но я все равно люблю тебя...

16 апреля.


С днем рожденья тебя поздравляю,
Счастья, радости много желаю.
Чтоб веселой ты была,
Не болела никогда.
И смеялась чтобы часто,
Не было б в душе ненастья.
Чтоб сегодня в этот день
Никому б не стало лень
Поздравлять тебя, сестра!
Улыбайся ты всегда!

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:35 | Сообщение #16
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Оно

Сквозь эти слезы я смеюсь,
Сквозь этот смех уже рыдаю.
Да, я все еще держусь,
Хоть потихоньку погибаю.

И худо мне совсем не потому,
Что я больна, совсем угасла.
А плохо мне лишь потому,
Что эта лень ко мне пристала...

Что за беда, ужасная картина:
Оно лежит и попивает пиво,
Сидит, кряхтит в моей квартире!
Ну, что за этакое диво?!

Уйди ты прочь, не трожь меня.
Ну, дай же что-нибудь мне сделать!..
Увы, но словно я заглушена...
И что же мне теперь поделать?..

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:35 | Сообщение #17
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Гитара

Не мучь себя, не мучь меня,
Играй баллады ты, гитара.
Играй ты, струнами звеня,
Не прячь талант в воздушной таре.

И как красиво льется песня,
Окутывая душу в нежный плен.
И тихо так, степенно вьется
Замысловатых дней плетень.

Плетень обычных скучных дней,
Плетень простых банальных судеб...
И это все запрятано лишь в ней,
Гитаре с песней, что навеки будет!

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
Kata-тян 30 Апреля 14 22:35 | Сообщение #18
Специалистка
Репутация: 8
Планета: Мелодия
Сообщений: 96
Предупреждений: 0
Лихорадка

Мне совсем не по себе.
Я дрожу. Огонь во мне.
Колет он, сожрать уж хочет,
А меня аж всю колотит.
Вот и холод подступил
И огонь он застудил.
Я горю вся в этом льду,
Замерзаю на ходу.
А в огне я вся дрожу
И горю, горю, горю...
С головою не того
Стало... То-то и оно:
Хворь зубастая напала,
Искусала, разодрала...
Не отпустит и во век.
Что ж мне делать, человек?
Аль лечиться, аль учиться,
Что ж, придется только злиться...
Ведь не пустит егоза,
Болезнь зубастая моя.
И придется ведь терпеть,
Недовольно лишь сопеть...

«В тихом омуте черти водятся»© Народ
[НеМнОгО пОзИтИвА] 30 Апреля 14 22:51 | Сообщение #19
Фокусница
Репутация: 103
Планета: Мелодия
Сообщений: 694
Предупреждений: 0
Замечательные стихи! ax Стихотворение про щенка довело чуть-ли не до слез... ak

Не пугайтесь, это я, бывшая muza22
Lenny 1 Мая 14 9:51 | Сообщение #20
Фокусница
Репутация: 80
Планета: Мелодия
Сообщений: 623
Предупреждений: 0
Kata-тян, Молодец Кать! Щикарно просто :з
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
Для добавления сообщения зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Powered by Amidomaro © 2012 - 2024
Designed by Winx Club Клуб Винкс © 2008 - 2024