Форум Винкс Клуб » Оффтопик » Клуб интересы

История
Уинри 22 Июня 17 17:27 | Сообщение #1
Чародейка
Репутация: 22
Планета: Зенит
Сообщений: 108
Предупреждений: 0
Обсуждение истории как гуманитарной науки и области знаний.
К обсуждению относятся:
Методология истории, периодизация истории, исторические дисциплины, связанные с историей дисциплины, смежные дисциплины и многое другое.
Уинри 22 Июня 17 17:32 | Сообщение #2
Чародейка
Репутация: 22
Планета: Зенит
Сообщений: 108
Предупреждений: 0
Раздел истории на ПостНауке
https://postnauka.ru/themes/istoriya
EUPHORIA 22 Июня 17 17:35 | Сообщение #3
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
Слишком много дисциплин, ахаха :D
Уинри 22 Июня 17 17:39 | Сообщение #4
Чародейка
Репутация: 22
Планета: Зенит
Сообщений: 108
Предупреждений: 0
EUPHORIA
Слишком много дисциплин, ахаха :D

Исторические дисциплины
Археография — теория и практика издания письменных источников.
Археология — изучение по вещественным источникам исторического прошлого человечества.
Архивоведение — изучение вопросов комплектования архивов, а также хранения и использования архивных документов.
Архонтология — изучение истории должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах.
Бонистика — изучение истории печатания и обращения бумажных денежных знаков.
Вексиллология (флаговедение) — изучение флагов, знамён, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода.
Генеалогия — изучение родственных взаимосвязей людей.
Генетическая генеалогия — изучение родственных взаимосвязей путём использования методов генетики.
Геральдика (гербоведение) — изучение гербов, а также традиция и практика их использования.
Дипломатика — изучение исторических актов (юридических документов).
Документоведение — комплексная наука о документе и документно-коммуникационной деятельности, изучающая в историческом, современном и прогностическом планах процессы создания, распространения и использования документных источников информации в обществе.
Историческая география — наука на стыке истории и географии.
Историческая демография — наука о демографической истории человечества.
Историческая информатика — изучение возможностей использования информационных технологий в изучении исторического процесса, публикации исторических исследований и преподавании исторических дисциплин, а также в архивном и музейном деле.
Историческая метрология — изучение употреблявшихся в прошлом мер — длины, площади, объёма, веса — в их историческом развитии.
Источниковедение — изучение исторических источников.
Кодикология — изучение рукописных книг.
Нумизматика — изучение истории монетной чеканки и денежного обращения по монетам.
Ономастика — историко-лингвистическая дисциплина, изучающая имена собственные и их происхождение; в частности, историческая антропонимика.
Палеография — изучение истории письма, закономерности развития его графических форм, а также памятников древней письменности.
Папирология — изучение текстов на папирусах, находимых преимущественно в Египте.
Сфрагистика — изучение печатей (матриц) и их оттисков на различных материалах.
Транснациональная история — изучение закономерностей, общих для всех национальных культур, а также взаимосвязей и конфликтов, которые не могут быть объяснены как результаты действий отдельных государств или развития национальных интересов, рынков.
Фалеристика — изучение наградных знаков отличия.
Хронология — изучение последовательности исторических событий во времени либо наука об измерении времени.
Эортология — изучение церковных праздников.
Эпиграфика — изучение надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.)

Дисциплины, связанные с историей
Антропология — изучение человека и его взаимодействия с миром.
Гендерная история — история взаимодействия мужского и женского опыта как одного из наиболее важных аспектов социальной организации.
Социокультурная антропология — наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах её проявления и на всех исторических этапах её развития.
Культурология — наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития.
Краеведение — изучение архитектуры, биологии, географии, истории, культуры, литературы, медицины, религиозных культов, самоуправления, сельского хозяйства, спорта, топонимики, фортификации, экологии конкретного региона.
Психоистория — изучение психологической мотивации поступков людей в прошлом.
Этнология и этнография — изучение народов и этносов, их происхождения, культуры и поведения (определение предмета обеих дисциплин, а также их связь с социокультурной антропологией остаются дискуссионными).
Публичная история — изучение бытования истории в публичной сфере и массовых практик репрезентации исторического знания.

Смежные дисциплины
Военная история — наука о происхождении, строительстве и действиях вооружённых сил, составная часть военной науки.
Историческая психология — наука на стыке истории и психологии.
История культуры — наука о ценностном мире исторических эпох, народов, индивидов и других носителей исторического процесса.
История науки — история научных знаний, политических и правовых учений, история философии и т. п.
История государства и права — изучает закономерности развития государства и права у различных народов мира в разные исторические периоды.
История политических и правовых учений — изучает особенности взглядов на вопросы сущности, происхождения и существования государства и права различных мыслителей в различные исторические периоды.
История религии — изучение возникновения и развития религиозных верований и сакральных культов, взаимосвязей и особенностей локальных и мировых конфессий.
История экономики — изучение явлений и процессов, связанных с эволюционным развитием и взаимодействием хозяйственной деятельности человека.
EUPHORIA 22 Июня 17 17:46 | Сообщение #5
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
Еее, Википедия :D
Мне кажется, второй пункт можно было исключить, а то прорва какая-то.
Уинри 22 Июня 17 17:50 | Сообщение #6
Чародейка
Репутация: 22
Планета: Зенит
Сообщений: 108
Предупреждений: 0
EUPHORIA
Мне кажется, второй пункт можно было исключить, а то прорва какая-то.

Зачем, когда к теме подходит.
Elya Grethe 22 Июня 17 18:15 | Сообщение #7
Специалистка
Репутация: 22
Планета: Эраклион
Сообщений: 91
Предупреждений: 1
Ну да, давайте ещё вставлять писанину с википедии, чому нет.
EUPHORIA 22 Июня 17 18:16 | Сообщение #8
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
Elya Grethe, это был логичный ответ на моё сообщение :)
Elya Grethe 22 Июня 17 20:26 | Сообщение #9
Специалистка
Репутация: 22
Планета: Эраклион
Сообщений: 91
Предупреждений: 1
EUPHORIA, мне потребовалась минута, чтобы пролистать всю эту муть с телефона
DariaYA 24 Июня 17 7:35 | Сообщение #10
Колдунья
Репутация: 111
Планета: Магикс
Сообщений: 925
Предупреждений: 0
Сдавала на ЕГЭ историю. В принципе история мне нравится, но не вся. История России интересная, а в детстве я увлекалась палеонтологией ( динозавры и все к ним прилагающие). Еще нравится мифология

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Но, сколько бы ты ни пытался, от некоторых демонов не сбежать.
EUPHORIA 24 Июня 17 14:21 | Сообщение #11
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
DariaYA, может, поделитесь опытом, как с ней обстоит дело на егэ? с:
DariaYA 24 Июня 17 16:56 | Сообщение #12
Колдунья
Репутация: 111
Планета: Магикс
Сообщений: 925
Предупреждений: 0
EUPHORIA, Ну честно скажу что сложно. ЕГЭ по истории мне кажется одно из сложнейших, но если подготовится, то сдать можно. Очень много народу заваливают этот экзамен и сдают только со второго раза

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Но, сколько бы ты ни пытался, от некоторых демонов не сбежать.
Ludmila 24 Июня 17 16:58 | Сообщение #13
Магистр
Репутация: 346
Планета: Солярия
Сообщений: 2488
Предупреждений: 0
Лично мне интересна больше история России.
EUPHORIA 24 Июня 17 17:08 | Сообщение #14
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
DariaYA, я знаю историю лишь с курса седьмого класса, целых два года мною проигнорированы. Возможно, буду сдавать этот предмет, сейчас думаю купить учебники за пятый-шестой класс и вперёд, навёрстывать упущенное. В этом году перешла в десятый класс, очень надеюсь, что успеть за такой срок можно.
DariaYA 24 Июня 17 17:27 | Сообщение #15
Колдунья
Репутация: 111
Планета: Магикс
Сообщений: 925
Предупреждений: 0
EUPHORIA, Историю забрасывать нельзя и нужно начинать заниматься уже сейчас потому что выучить династию Рюриковичей и Романовых не так уж и просто, а сколько разных войн и событий было у нас в стране....Еще нужно разбираться в картах чтобы понять какой поход на них показан и где примерно что было

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Но, сколько бы ты ни пытался, от некоторых демонов не сбежать.
EUPHORIA 24 Июня 17 18:18 | Сообщение #16
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
DariaYA, я прекрасно понимаю это. Можно прикинуть объём программы, пятый класс - это история древнего мира до падения западной римской империи, шестой - Средневековье до падения Византии в Европе и период с древнейших времён до Ивана Грозного в России. Думаю, это две книги объёмом 100-200 страниц, не больше. По моим воспоминаниям, параграфы маленькие, можно учить хотя бы по одному в день. Только надо бы найти учебники именно того издательства и оформления, какие были тогда у меня.
DariaYA 24 Июня 17 18:23 | Сообщение #17
Колдунья
Репутация: 111
Планета: Магикс
Сообщений: 925
Предупреждений: 0
EUPHORIA, Ну выучить параграфы мало. Есть вопросы и по зарубежной истории. Нужно уметь разбирать исторические документы ( указы, манифесты, переписки) и так же нужно уметь писать исторические сочинения...Все это есть в ЕГЭ на данный момент, что будет дальше я не знаю. Каждый год что-то да меняют

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Но, сколько бы ты ни пытался, от некоторых демонов не сбежать.
EUPHORIA 24 Июня 17 18:31 | Сообщение #18
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
DariaYA, помню, в наших учебниках были исторические документы, и к ним прилагались задания, вопросы. Я планирую год поучить теорию, а уже в одиннадцатом можно купить предметные пособия по егэ, их в книжных полно. Мы в школе писали такие работы на уроках, так что для меня это не в новинку.
DariaYA 25 Июня 17 6:34 | Сообщение #19
Колдунья
Репутация: 111
Планета: Магикс
Сообщений: 925
Предупреждений: 0
EUPHORIA, Хорошо, что вас готовят в школе, а для некоторых такое было в новинку)))

В каждом из нас есть и плохое, и хорошее. Но, сколько бы ты ни пытался, от некоторых демонов не сбежать.
EUPHORIA 25 Июня 17 7:25 | Сообщение #20
Фокусница
Репутация: 65
Планета: Земля
Сообщений: 588
Предупреждений: 2
DariaYA, очень редко, онли самостоятельные/контрольные.
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
Для добавления сообщения зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Powered by Amidomaro © 2012 - 2024
Designed by Winx Club Клуб Винкс © 2008 - 2024