Форум Винкс Клуб » Оффтопик » Клуб интересы

Соционика
ФРУ-ФРУ 6 Июня 15 15:17 | Сообщение #1
Чародейка
Репутация: 117
Планета: Магикс
Сообщений: 219
Предупреждений: 0
Приветствую всех, кто меня помнит, кто обо мне слышал или видит меня впервые. Я пришла и принесла с собой кое-что интересное.
Соционика - очень молодая наука, относящаяся к сфере психологии. Изучает она обмен информации между личностью и всем тем, что ее окружает, на основе чего соционика делит людей на 16 типов и может о этих типах очень много всего пояснить. Стоит сказать, что это деление крайне отличается от пресловутых интернет-тестиков и любительских гороскопчиков своей конкретностью и точностью описания, а так же прочной основой. (Я думаю, если вы присмотритесь к результатам вышеупомянутых тестов, увидите сплошное хождение вокруг да около и размытые описания, которые можно натянуть на добрые 70% населения)
При первом знакомстве с этой наукой я была крайне удивлена: мало того, что описание типа, к которому я принадлежу, на 90% совпало с моей личностью, так еще и дало множество ответов на мучащие(и не очень) меня вопросы.
Но и это еще не все :) соционика покажет вам не только собственные сильные и слабые стороны, но и поможет лучше понимать других людей, подобрать себе надежных друзей, коллег и партнера(дуала). Ну это конечно в случае, если вы ею заинтересуетесь и займетесь. Еще одной прелестью соционики является фандом с немалым количеством артов, комиксов, фанфиков и собственных шуток.
Ну а теперь, наконец, заканчиваем с хвалебной песней и переходим к матчасти и тестам.
Их много, какие-то из них хорошие, какие-то не очень, но все они не гарантируют 100% верный результат. Проблема заключена не в несовершенности теста, а скорее в склонности доброй половины людей оценивать себя неверно. Я предоставлю вашему вниманию два теста. Один стырен из книги и будет выложен сюда, второй можно будет пройти на сайте, которому я доверяю. На том же сайте вы сможете ознакомиться с описаниями всех социотипов. Как я и говорила, всего этих типов 16, каждый из них строго индивидуален и носит имя известного человека или книжного героя. Кратко называются они ТИМами (Тип Информационного Метаболизма).
Но не стоит заблуждаться в том, что соционика отвергает уникальность и неповторимость каждой личности, нет, она скорее демонстрирует нам фундамент человека - что на этом фундаменте строить решаете вы и ваше окружение.
Если вам будет интересно и вы захотите узнать все подробности о том, по какому принципу происходит деление на 16 ТИМов (а также как и почему они взаимодействуют между собой), я могу рассказать это здесь, простым и доступным языком, или же посоветовать вам книги и статьи на данную тему. Здесь же отвечу на любой вопрос.
Итак, тест:
Он состоит из четырех блоков, в каждом из которых вам нужно выбрать одну половинку, более соответствующую вашей личности. В результате у вас получится набор из четырех цифр, вроде (1457), это и будет ключом, по которому вы найдете результат. Прошу заметить, что вы можете выбрать только одну половинку, то есть в вашем ключе не могут стоять одновременно: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8. Лишь по одной цифре из этих пар. Огромная просьба: выбирайте именно те качества, которые вам присущи, а не те, которые хотелось бы иметь. И не задумывайтесь, насколько хороши или плохи, по вашему мнению, выбранные вами качества.
Если затрудняетесь с ответом, постарайтесь реально представить себя в описанной ситуации.
Поехали:
1) Я уверен в том, что хорошо разбираюсь в отношениях между людьми. От меня не скроешь, кто кому нравится и кто кого ненавидит.
Обычно я знаю, как уговорить или попросить человека что-либо сделать.
Обычно я не стараюсь сдерживать эмоции или скрывать свои чувства. Точно так же вряд ли кто другой сможет скрыть от меня свое настроение под напускной маской.
Даже при необходимости у меня с трудом поворачивается язык говорить человеку неприятные вещи — уж если только он меня совсем «достанет».
Если я вижу, что от меня ждут извинений, мне не составляет труда попросить прощения, даже если совсем не чувствую за собой вины.
2)А я не могу так уверенно говорить о взаимоотношениях среди моих знакомых, разве что у меня будут какие-то неоспоримые доказательства.
Я предпочитаю убеждать человека силой логических доводов.
Я стараюсь, чтобы на мои действия не влияли ни мои эмоции, ни мои чувства. Мои симпатии и антипатии не играют решающей роли при принятии решений.
Я могу хладнокровно высказать человеку все, что я о нем думаю.
Мне тяжело просить прощения. Когда я действительно осознаю свою вину, в этом случае я просто стараюсь загладить ее.


3)Я обожаю фантазировать! Мой выдуманный мир настолько меня увлекает, что я бываю иногда жутко рассеянным.
Мне нравится все новое и необычное. У меня хорошо получается экспериментировать и придумывать новое.
Случается, что я сначала прихожу к какому-либо умозаключению, а уж потом обосновываю его.
Не люблю тратить время на кропотливую и долгую работу, бываю невнимателен к деталям, часто делаю фактические ошибки. Ненавижу застойные ситуации.
Я могу довольно долгое время терпеть неудобства, но нуждаюсь в человеке, который мог бы устроить «рай и в шалаше». В моих вещах часто царит «творческий» беспорядок.
4)Фантазии фантазиями, но мыто живем «здесь и сейчас», а поэтому я практически никогда не забываю о насущных проблемах.
А я предпочитаю известные и проверенные методы решения сложных задач. Зачем заново «изобретать колесо»? Да и ко всему новому отношусь с изрядной долей скептицизма.
Важные вопросы стараюсь решать последовательно и планомерно.
Могу долго без раздражения заниматься рутинной работой. С фактами обращаюсь аккуратно.
Ну, а я люблю комфорт. Моя одежда прежде всего удобна и практична. Люблю вкусно покушать и умею быть аккуратным.


5)Я люблю, когда все вокруг меня кипит. Обожаю разнообразие, веселые компании, активное общение.
У меня много друзей и еще больше знакомых. Я легко завожу новые знакомства.
Люблю работать быстро, не раздумывая по пустякам.
Прислушиваюсь к мнению большинства, но тем не менее стараюсь проявлять свою индивидуальность. Ценю это стремление и в других.
Не люблю, когда «разжевывают» то, что давным-давно понятно. Всю новую и интересную для меня информацию с жадностью поглощаю и быстро усваиваю.
6)Я, конечно, не против общения, но все-таки быстро устаю от него. Мне необходимо периодически быть только наедине с собой.
Я очень избирателен в общении. Редко кому могу рассказать о своих переживаниях.
Я стараюсь обдумывать всю получаемую информацию.
Я доверяю обычно только своему собственному мнению. Но если большинство придерживается противоположной точки зрения, я скорее всего не стану навязывать свое мнение другим, хотя и не откажусь от него.
Мне легче воспринимать информацию «порциями», чтобы было время все обдумать.


7)Я обычно заранее продумываю свои действия, стараюсь в уме проиграть возможное развитие ситуации и разные пути ее решения.
В непредсказуемых обстоятельствах я чувствую себя немного неуверенно и скованно.
Стараюсь доводить начатое дело до конца. Не люблю заниматься несколькими делами одновременно: это мешает мне сосредоточиться.
К своей цели иду последовательно, руководствуясь планом.
Не люблю, когда срываются мои планы.
8)Мир полон неожиданностей. Планируй не планируй — реальность все равно преподнесет непредвиденные сюрпризы. Я довольно неплохо приспосабливаюсь к изменяющимся обстоятельствам.
Нестандартная ситуация активизирует меня.
А я могу начать несколько дел сразу, но, если мне что-то надоест, не довести их до конца. В работе мне необходимо вдохновение.
А я предпочитаю не «идти в гору», а обходить ее и не лезть напролом в достижении цели.
Не люблю слишком четкие рамки. Они меня сковывают.


Прошли, определили свои цифры? Тогда смотрим на результаты:


Что все это значит вы можете найти вот тут. Я предпочитаю статьи Гуленко и Стратиевской, они мне кажутся более полными и удачными, но вы можете прочесть и все остальные, если будет желание.
На том же сайте можно пройти второй тест, результат которого как раз выведет вас на статью Гуленко.

Пока это все :> делимся результатами, задаем вопросы, обсуждаем.

P.S: Админ одобряэ

Незримо присутствующее приведение форума~
Florence 6 Июня 15 18:37 | Сообщение #2
Мастер заклинаний
Репутация: 302
Планета: Магикс
Сообщений: 1591
Предупреждений: 0
ФРУ-ФРУ, Помню, когда-то определяла свой ТИМ. Во мне бушуют Достоевский и Есенин. Каждый раз по разному. Тема очень интересная, люблю определять ТИМы своих знакомых и друзей.
ФРУ-ФРУ 6 Июня 15 18:43 | Сообщение #3
Чародейка
Репутация: 117
Планета: Магикс
Сообщений: 219
Предупреждений: 0
Florence, человек к двум ТИМам принадлежать не может) Если с Моделью А знакома, понять сможешь, кто ты из них

Незримо присутствующее приведение форума~
Florence 6 Июня 15 18:51 | Сообщение #4
Мастер заклинаний
Репутация: 302
Планета: Магикс
Сообщений: 1591
Предупреждений: 0
ФРУ-ФРУ, Наверное, мне стоит получше разобраться в себе) Так что, я ещё раз просмотрю)
Всё, проработала. На сегодняшний день выходит Достоевский.
Neko 7 Июня 15 17:57 | Сообщение #5
Заклинательница
Репутация: 181
Планета: Земля
Сообщений: 1104
Предупреждений: 0
Вышло:
1367 Этико-интуитивный интроверт(Достоевский)
кек
Florence 7 Июня 15 19:28 | Сообщение #6
Мастер заклинаний
Репутация: 302
Планета: Магикс
Сообщений: 1591
Предупреждений: 0
Neko, Приветствую, брат Достоевский)
Neko 7 Июня 15 19:33 | Сообщение #7
Заклинательница
Репутация: 181
Планета: Земля
Сообщений: 1104
Предупреждений: 0
Florence, бривед)0 с:
Mrs.ManDarin 7 Июня 15 22:49 | Сообщение #8
Мастер заклинаний
Репутация: 187
Планета: Зенит
Сообщений: 1663
Предупреждений: 0
Получилось 2468 Сенсорно-логический интроверт(Габен). с:
Много сходств.

я жив
mamvik 9 Июня 15 11:51 | Сообщение #9
Мастер заклинаний
Репутация: 147
Планета: Магикс
Сообщений: 1730
Предупреждений: 0
Сначало вышел Бальзак. А сейчас я просто уверена, что я Дюма. (Хотя, знаете ли, Дюма быть не совсем хорошо... Эмоций многовато, чересчур многовато..)

Каково это — жить? Ценить этот миг, ценить этот миг.
Каково умереть? Начать снова жизнь, начать снова жизнь.
Mrs.ManDarin 9 Июня 15 13:43 | Сообщение #10
Мастер заклинаний
Репутация: 187
Планета: Зенит
Сообщений: 1663
Предупреждений: 0
mamvik, а мне нравится Дюма. Отличный вариант.

я жив
mamvik 9 Июня 15 13:52 | Сообщение #11
Мастер заклинаний
Репутация: 147
Планета: Магикс
Сообщений: 1730
Предупреждений: 0
Mrs.ManDarin, Мне тоже очень нравится)) Но всё равно, быть им немножко тяжело. Как-никак, не можешь скрывать истинных эмоций и как-либо менять их.

Каково это — жить? Ценить этот миг, ценить этот миг.
Каково умереть? Начать снова жизнь, начать снова жизнь.
Amidomaro 15 Июня 15 23:06 | Сообщение #12
Фокусник
Репутация: 303
Группа: Администраторы
Сообщений: 825
ЭСИ
ФРУ-ФРУ 15 Июня 15 23:24 | Сообщение #13
Чародейка
Репутация: 117
Планета: Магикс
Сообщений: 219
Предупреждений: 0
Ну а я ИЛИ, он же Бальзак, он же Критик, он же INTP

Незримо присутствующее приведение форума~
Dierose 16 Июня 15 12:31 | Сообщение #14
Ученица
Репутация: 2
Планета: Зенит
Сообщений: 18
Предупреждений: 0
Логико-сенсорный интроверт(Максим Горький). Не все полностью, но многое совпадает.
Mika_Yume 9 Января 16 1:09 | Сообщение #15
Специалистка
Репутация: 9
Планета: Линфея
Сообщений: 68
Предупреждений: 0
Сколько тестов уже прошла, сколько статей прочитала - никак не могу понять: Достоевский я или Есенин ^^ Все 50/50 выходит ^^ И тут с последним пунктом долго мучилась: я привыкла жить по плану (хоть мне это и не нравится), но постоянно берусь за несколько дел сразу ^^ Наверное, я еще не сформировавшаяся личность? Или своей личной оценки мало для определения ТИМа, и нужен взгляд со стороны? Хотя, скорее всего, я просто не очень глубоко погружалась в изучение соционики ^^

"И это все, и больше нету ничего - есть только небо, вечное небо"
Alinka-Malinka0430 22 Октября 17 12:55 | Сообщение #16
Чародейка
Репутация: 62
Планета: Спаркс
Сообщений: 204
Предупреждений: 0
1368 Интуитивно-этический интроверт(Есенин)
Урания 30 Ноября 17 15:49 | Сообщение #17
Специалистка
Репутация: 6
Планета: Земля
Сообщений: 78
ICQ: 628094058
Предупреждений: 0
Давно интересуюсь соционикой. Но до сих пор не могу точно определить свой социотип. Я либо Достоевский, либо Есенин.
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)
Пользователей: 0
Для добавления сообщения зарегистрируйтесь или авторизуйтесь




Powered by Amidomaro © 2012 - 2024
Designed by Winx Club Клуб Винкс © 2008 - 2024